Martedì, 17 Settembre 2019
appstore googleplay
windows store
bari chievoverona40 fiorentina florentia50 juve milan40 mozzanica orobica40 roma40 sassuolo tava hellas verona40
iten

TORNEO DELLE REGIONI UNDER 15: DAL 22 GIUGNO SI GIOCA!

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 


torneo-regioni-finali-u1514g
Tutto pronto a Chianciano Terme per la fase finale del Torneo per Rappresentative Regionali Under 15. Dal 22 al 29 giugno le promesse del nostro calcio si incontreranno, nel consueto appunto in terra senese, per giocarsi il gradino più alto del podio. Bel gioco e spettacolo sono gli ingredienti principali di questo evento che si rinnova di anno in anno a sostegno e promozione del calcio femminile giovanile.
Un apuntamento per tutti gli addetti ai lavori che si ritroveranno nell'accogliente città termale alla scoperta di nuovi talenti da crescere e lanciare negli anni futuri nel calcio nazionale.
Ma andiamo a vedere i verdetti della fase preliminare, disputata in 4 gruppi, divisi per vicinanza territoriale, validi per la qualificazione alla fase finali.

 

Nel gruppo 1, disputato il 24 e 25 maggio a Bassano del Grappa, il Veneto ha vinto il girone davanti all'Emilia Romagna e si qualificano per Chianchiano T.
SABATO 24 MAGGIO
Gara 1 - Veneto – Alto Adige 6-1
Gara 2 - Trentino – Emilia R. 2-3
Riposa Friuli V.G.
Gara 3 - Trentino – Veneto 0-5
Gara 4 - Friuli V.G. – Alto Adige 5-3
Riposa Emilia R.
Gara 5 - Emilia R. – Friuli V.G. 1-0



DOMENICA 25 MAGGIO
Gara 6 - Trentino – Alto Adige 2-1
Riposa Veneto
Gara 7 - Emilia R. – Veneto 1-1
Gara 8 - Friuli V.G. – Trentino 3-2
Riposa Alto Adige
Gara 9 - Veneto – Friuli V.G. 2-1
Gara 10 - Alto Adige – Emilia R. 0-0
Riposa Trentino

Classifica: Veneto 10, Emilia Romagna 8, Friuli VG 6, Trentino 3, Alto Adige 1.

Nel groppo 2, disputato il 31/05 e 1/6 a Cesano Maderno, il Piemonte ha primeggiato, nettamente, sulla LOmbardia a discapito di Toscana e Liguria. Le Piemontesi hanno vinto tutte le gare, battendo le rivali lombarde per 3 a 2.
SABATO 31 MAGGIO
Gara 1 - Lombardia – Liguria 0-0
Gara 2 - Piemonte – Toscana 3-0
DOMENICA 1 GIUGNO
Gara 3 - Lombardia – Piemonte 2-3
Gara 4 - Liguria – Toscana 1-1
Gara 5 - Lombardia – Toscana 2-0
Gara 6 - Liguria – Piemonte 1-2

Classifica: Piemonte 9, Lombardia 4, Liguria 2, Toscana 1.

Nel gruppo 3, giocato a Roma il 17 e 18 maggio, la rappresentativa Lazio ha stravinto il girone a punteggio pieno con 12 punti, battendo le Marche per 6 a 2, seconde a quota 9; eliminate Abruzzo (6), Umbria(3) e Molise (0).

SABATO 17 MAGGIO
Gara 1 - Lazio – Umbria 3-0
Gara 2 - Molise – Abruzzo 0-7
Riposa Marche
Gara 3 - Molise – Lazio 0-11
Gara 4 - Marche – Umbria 5-2
Riposa Abruzzo
Gara 5 - Abruzzo – Marche 0-2

DOMENICA 18 MAGGIO
Gara 6 - Molise – Umbria 0-1
Riposa Lazio
Gara 7 - Abruzzo – Lazio 0-2
Gara 8 - Marche – Molise 6-0
Riposa Umbria
Gara 9 - Lazio – Marche 6-2
Gara 10 - Umbria – Abruzzo 1-2
Riposa Molise

Classifica: Lazio 12, Marche 9, Abruzzo 6, Umbria 3, Molise 0.

Nel gruppo 4, disputato nella bella Capo d'Orlando il 7 e 8 giugno, le padrone di casa della Sicilia hanno terminato il girone al comando con 10 punti, precedento la Puglia a 9 e la Campania a 7 punti, eliminata con amarezza insieme alla Calabria e Sardegna a quota 0. Le siciliane hanno vinto tutte le gare dopo l'esordio a reti bianche con la Campania.

SABATO 7 GIUGNO
Gara 1 - Sicilia – Campania 0-0
Gara 2 - Sardegna – Calabria 0-1
Riposa: Puglia
Gara 3 - Puglia – Campania 3-2
Gara 4 - Sicilia – Sardegna 2-1
Riposa: Calabria
Gara 5 - Puglia – Calabria 4-1

DOMENICA 8 GIUGNO
Gara 6 - Campania – Sardegna 3-1
Riposa: Sicilia
Gara 7 - Calabria – Sicilia 0-2
Gara 8 - Sardegna – Puglia 1-6
Riposa: Campania
Gara 9 - Puglia – Sicilia 0-1
Gara 10 - Campania – Calabria 2-0
Riposa: Sardegna

Classifica: Sicilia 10, Puglia 9, Campania 7, Calabria 3, Sardegna 0.

 

In virtù dei risultati ottenuti, si qualificano alla fase finale le seguenti rappresentative:

Girone A:
1° classificata gr.1: Veneto
2° classificata gr.2: Lombardia
1° classificata gr.3: Lazio
2° classificata gr.4: Puglia

Girone B:

2° classificata gr.1: Emilia Romagna
1° classificata gr.2: Piemonte V.A.
2° classificata gr.3: Marche
1° classificata gr.4: Sicilia

 

Al termine delle gare di ciascun girone, le posizioni in graduatoria determineranno gli
incontri di finale dal 1° all’8° posto (es. le due prime classificate svolgeranno la finale per il 1°-2° posto, le seconde classificate la finale del 3°-4° posto, e così via).

La nostra redazione si complimenta con tutte le giovani atlete, che si sono conquistate la qualificazione con la propria rappresentantiva e daranno vita, anche in questa edizione, ad una competizione emozionante e spettacolare per la promozione del calcio giovanile.
Riuscirà l'Emilia Romagna a confermare la vittoria della scorsa edizione?

 

Per scaricare i comunicati ufficiali: http://www.calciodonne.it/fun-zone/downloads

 

Walter Pettinati

Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Editore
Fondatore ed Editore di calciodonne.it

Category

Author

No Results Found

Ricerca Articoli

Keyword

Category

Author

Date

calciodonne252

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Firenze, n. 6032 del 15 Settembre 2016, con direttore Giancarlo Padovan di proprietà di Pettinati Editore.

Newsletter

Subscribe to our newsletter. Don’t miss any news or stories.

We do not spam!