Lunedì, 10 Agosto 2020
appstore googleplay
windows store
bari empoli40 fiorentina florentia sangimi40 inter40 juve milan40 orobica40 roma40 sassuolo tava hellas verona40
iten

UNDER 15: EMILIA ROMAGNA E VENETO ACCEDONO ALLA FASE FINALE

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 


under15 516

Continua la marcia delle ragazze che partecipano al Torneo per Rappresentative Regionali U15 femminile organizzato dal Settore Giovanile e Scolastico.
Si è conclusa infatti la terza tappa della fase preliminare del torneo che ha visto protagoniste le regioni dell'area nord-est: Alto Adige, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Trentino e Veneto.
Le gare del torneo, che si sono svolte nella splendida cornice dell'impianto sportivo della società sportiva Sas Casarsa a Casarsa della Delizia, in Friuli Venezia Giulia, hanno determinato che alla fase finale del torneo, che si svolgerà a Cervia e Cesena dal 26 giugno al 3 luglio, saranno l'Emilia Romagna ed il Veneto (per via della vittoria nello scontro diretto con l'Alto Adige, terminato a pari punti nella classifica finale).

La situazione



 

Il Torneo si svolge in due fasi, una prima fase preliminare interregionale, che si realizza attraverso 4 raggruppamenti composti da 5 squadre ciascuna, ed una seconda fase finale a cui partecipano le migliori 8 squadre (2 in rappresentanza di ciascun gruppo).
La manifestazione è riservata alle Rappresentative Regionali Femminili della categoria U.15, dalle quali vengono selezionate 36 calciatrici che parteciperanno allo stage loro dedicato nel mese di luglio. Una significativa esperienza vissuta negli ultimi 10 anni da tante giovani calciatrici, che ha permesso alle squadre nazionali femminili di costruire le nazionali giovanili e far crescere tante ragazze nel loro percorso sportivo, fino a vestire la maglia azzurra.

Girone 1
Liguria-Sardegna 1-0; Piemonte-Lombardia 1-3; Toscana-Piemonte 3-0; Lombardia-Liguria 2-0; Toscana-Sardegna 4-2; Piemonte-Liguria 0-1; Sardegna-Lombardia 0-3; Toscana-Liguria 2-2; Piemonte - Sardegna 2-0; Lombardia-Toscana 2-1.
Classifica: Lombardia 12, Liguria e Toscana 7, Piemonte V.A. 3, Sardegna 0.
Qualificate: Lombardia e Liguria.

Girone 2
Trentino - Friuli VG 1-1; Veneto-Alto Adige 6-1; Emilia R.- Trentino 3-2; Alto Adige-Friuli VG 3-1; Veneto-Emilia R. 0-1; Trentino - Alto Adige 0-2; Friuli VG- Emilia R. 1-2; Trentino- Veneto 1-3; Alto Adige - Emilia R. 1-1; Friuli VG - Veneto 2-2
Classifica: Emilia Romagna 10, Veneto 7, Alto Adige 7, Friuli VG 2, Trentino 1.
Qualificate: Emilia Romagna e Veneto.

Girone 3
Marche - Abruzzo 1-0; Umbria - Lazio 2-2, Lazio - Campania 0-0; Abruzzo - Umbria 1-0; Campania - Marche 0-2; Lazio - Abruzzo 1-1; Campania - Abruzzo 0-1; Marche - Umbria 3-0; Umbria - Campania 2-1; Lazio - Marche 1-1
Classifica: Marche 10 Punti, Abruzzo 7, Lazio Umbria 4, Campania 1.
Qualificate: Marche e Abruzzo.

Girone 4
In programma il 4 e 5 Giugno a Monopoli
Partecipanti: Basilicata, Calabria, Molise, Puglia e Sicilia.

Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Autore
Fondatore e Autore di calciodonne.it

Category

Author

Ricerca Articoli

Keyword

Category

Author

Date

calciodonne252

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Firenze, n. 6032 del 15 Settembre 2016, con direttore Giancarlo Padovan.