Lunedì, 20 Maggio 2019
appstore googleplay
windows store
bari chievoverona40 fiorentina florentia50 juve milan40 mozzanica orobica40 roma40 sassuolo tava hellas verona40
iten

LE CALCIATRICI, MISTER E ADDETTI STAMPA MIGLIORI DELLA SERIE A2

Valutazione attuale: 4 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella inattiva
 


goldengirls2012patrocini4 thumb_medium200_277Stilate le classifiche delle calciatrici più forti di ogni squadra, dei mister e addetti stampa migliori, della serie A2. Attraverso il voto sovrano dei mister avversari, l'organizzazione dell' Orobica ha reso noto la lista delle premiate a cui andranno aggiunte altre atlete che al momento sono ex equo con le compagne di squadra. Pubblichiamo la lista delle premiazioni che saranno effettuate Domenica 27 Maggio dalle ore 20.00 presso il locale esclusivo AnimaeCorpo Live Restaurant & Show Club - località Cavernago (BG) alla presenza del CT della Nazionale maggiore Antonio Cabrini.
Le atlete premiate sono invitate a ritirare il premio così come i mister e gli addetti stampa.
I mister saranno premiati con l'abbonamento annuale alla prestigiosa rivista online www.allenatore.net 

CATEGORIA ALLENATORI SERIE A2 GIRONE A
1° CLASSIFICATO
MISTER ANTONIO CINCOTTA
A.S.D. FIAMMAMONZA 1970

CATEGORIA ALLENATORI SERIE A2 GIRONE B
1° CLASSIFICATO
MISTER BABETTO GIANNINO
A.S.D. GORDIGE CALCIO RAGAZZE



CATEGORIA ALLENATORI SERIE A2 GIRONE C
1° CLASSIFICATO
MISTER MICHELE SCAPICCHI
A.F.D. GRIFO PERUGIA

CATEGORIA ALLENATORI SERIE A2 GIRONE D
1° CLASSIFICATO
MISTER VINCENZO SCALIA
A.C.F.D. AQUILE PALERMO

CATEGORIA ADDETTO STAMPA SERIE A2 GIRONE A
1° CLASSIFICATO
DIEGO NASO
A.S.D. CUNEO SAN ROCCO FEMMINILE

CATEGORIA ADDETTO STAMPA SERIE A2 GIRONE B
1° CLASSIFICATO
PETER PEREZ
CF SUDTIROL VINTL DAMEN

CATEGORIA ADDETTO STAMPA SERIE A2 GIRONE C
1° CLASSIFICATO
MIRKO MELANDRI
IMOLESE FEMMINILE ACFD

CATEGORIA ADDETTO STAMPA SERIE A2 GIRONE D
1° CLASSIFICATO
ARTEMIO SCARDICCHIO
RES ROMA

LE MIGLIORI CALCIATRICI DI OGNI SQUADRA DELLA SERIE A2 GIRONE A

MIGLIOR GIOCATRICE

ACF ALESSANDRIA
DI STEFANO BARBARA

A.S.D. ANIMA E CORPO OROBICA CF
PECCINA VALENTINA

P.C.A. ATALANTA FEMMINILE
GIACINTI VALENTINA

ATLETICO ORISTANO C.F.
CARAI CLAUDIA

G.S. C.F. CAPRERA
HOFER MARIANNA

A.S.D. CUNEO SAN ROCCO FEMMINILE
ALLENA JESSICA

A.S.D. FIAMMAMONZA 1970
RE CECILIA

ASD FORTITUDO MOZZECANE
PEROBELLO RACHELE

C.S. FRANCIACORTA
RAVASIO EVA

A.S.D. FEMMINILE INTER MILANO
BARESI REGINA

A.S.D. FEMMINILE JUVENTUS TORINO
IENOPOLI SARA

A.S.D. REAL MEDA CF
POZZI BEATRICE

ASD ROMAGNANO CALCIO
SORAGNI DEBORAH

ACFD TRADATE ABBIATE
CATTANEO GIULIA

MIGLIOR GIOVANE PROMESSA U17
A.S.D. FIAMMAMONZA 1970
BRAMBILLA VIOLA CLASSE '96

LE MIGLIORI CALCIATRICI DI OGNI SQUADRA DELLA SERIE A2 GIRONE B

MIGLIOR GIOCATRICE

A.S.D. SSV BRIXEN OBI
PLANKL KATRIN

A.S.D. CASTELVECCHIO
GUIDI SILVIA

ASD GORDIGE CALCIO RAGAZZE
LONGATO ALESSIA

ACFD GRAPHISTUDIO PORDENONE
CAVALLINI ROSSELLA

ACDF NET.UNO VENEZIA LIDO
TOFFOLO SARA

U.S.D. ZACCARIA
PANCALDI DONATA

C.F. SUDTIROL VINTL DAMEN
TONELLI ALESSANDRA

ASD UNION VILLANOVA
FOLTRAN VALENTINA

C.F. VICENZA CALCIO FEMMINILE
CARLI SOFIA

A.C. FEMMINILE MESTRE 1999
GHION ANDREA

A.S.D. SAN CARLO PONTEVI
PENELLO ELISA

A.S.D. VALPO PEDEMONTE CF
CARRADORE EMANUELA

U.S.C.F. VITTORIO VENETO
PIAI NATASHA

ASD ZENSKY PADOVA
ZANON MARGHERITA 

MIGLIOR GIOVANE PROMESSA U17
A.C. FEMMINILE MESTRE 1999
CAMILLI JENNY CLASSE '95

LE MIGLIORI CALCIATRICI DI OGNI SQUADRA DELLA SERIE A2 GIRONE C

MIGLIOR GIOCATRICE
ASD ANSPI MARSCIANO C.F.
FORTUNATI CLAUDIA

ASD FEMMINILE CAGLIARI
SCALAS ARIANNA

ASD FOLIGNO CALCIO FEMMINILE
PRINCIPI AZZURRA

A.F.D. GRIFO PERUGIA
MORTOLINI MARTINA

IMOLESE FEMMINILE ACFD
CIMATTI SIMONA

SC MOLASSANA BOERO ASD
COPPOLINO SERENA

A.C. OLIMPIA FORLI'
AGATERSI MARTINA

AS OLIMPIA VIGNOLA CALCIO
CAPELLI MARTINA

A.S.D. PACKCENTER IMOLA CALCIO FEMMINILE
GRAZIANI MARIKA

CF SCALESE ASD
CACCIATORI CHIARA

A.S. SESTRESE MULTEDO CALCIO FEMMINILE
PALOMBINI SELVAGGIA

A.S.D. SIENA CALCIO FEMMINILE
MIGLIORINI JESSICA

G.S.P. SPEZIA
TONELLI LISA

A.S.D. VILLACIDRO GOMME
MURA LETIZIA

MIGLIOR GIOVANE PROMESSA U17

A.C. OLIMPIA FORLI'
PETRINI NOEMI CLASSE '96

LE MIGLIORI CALCIATRICI DI OGNI SQUADRA DELLA SERIE A2 GIRONE D

MIGLIOR GIOCATRICE

ASD CALCIO FEMMINILE ACESE
PRIVITERA VERONICA

A.C.F.D. AQUILE PALERMO
PIRO JENNY

ASD CAMALEONTE CALCIO
BUTTACCIO GRAZIA

G.S. FIANO ROMANO
GIANGIROLAMI SERENA

ASD NAPOLI CALCIO FEMMINILE E ALTRO
PIRONE VALERIA

ORLANDIA 97 CAPO D'ORLANDO
CIANCI ALESSIA

A.S.D. PINK SPORT TIME
ANACLERIO CARMELA

POL. REAL COSENZA
ALOE CRISTINA

A.S.D REAL MARSICO
VUKCEVIC MARJIA

ASD RES ROMA
VILLANI ERIKA

A.S.D. WOMEN CIVITAVECCHIA
COLUCCINI MANUELA

MIGLIOR GIOVANE PROMESSA U17
RES ROMA
BIASOTTO EVA CLASSE '94

 

 

Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Editore
Fondatore ed Editore di calciodonne.it

Category

Author

No Results Found

Ricerca Articoli

Keyword

Category

Author

Date

calciodonne252

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Firenze, n. 6032 del 15 Settembre 2016, con direttore Giancarlo Padovan di proprietà di Pettinati Editore.

Newsletter

Subscribe to our newsletter. Don’t miss any news or stories.

We do not spam!