Lunedì, 01 Giugno 2020
bari empoli40 fiorentina florentia sangimi40 inter40 juve milan40 orobica40 roma40 sassuolo tava hellas verona40
iten

Coppa Piemonte serie D 2015-2016

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 


coppa thumb307

 

COPPA PIEMONTE VALLE D’AOSTA SERIE D CALCIO FEMMINILE
Ad integrazione di quanto pubblicato sul comunicato ufficiale n. 64 del 14/04/2016 si riporta – qui di seguito – la composizione dei gironi della Coppa Piemonte Valle d’Aosta Serie D Calcio Femminile:



 

TRIANGOLARE A
MASERA
FORMIGLIANA CALCIO
LA RONDINESE

 

TRIANGOLARE B
ATLETICO 1912 SANGIUSTESE
OLYMPIC COLLEGNO
S. ROSTA

 

TRIANGOLARE C
VIANNEY
J GOLD SCHOOL

RACCO 86

 

TRIANGOLARE D
FUTURA LANGHE
SAN D. SAVIO ROCCHETTA T.
ASTISPORT

 

Il calendario gare della prima giornata risulta allegato al presente comunicato ufficiale.

La seconda e terza giornata si disputeranno come segue:
2^ giornata – Mercoledì 18 Maggio 2016 – ore 20.30
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Perdente primo incontro- Riposava 1^ giornata (campo prima nominata)
Riposa: vincente primo incontro
In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società
ospitata:
Riposava 1^ giornata-società ospitante 1^ incontro (campo prima nominata)
Riposa: società ospitata primo incontro
3^ giornata – Domenica 22 Maggio 2016 – ore 15.30
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Riposava 1^ giornata-Vincente primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: perdente primo incontro
In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società
ospitata:
Società ospitata 1^ incontro-Riposava 1^ giornata (campo prima nominata)
Riposa: società ospitante primo incontro
Accedono alle semifinali le vincenti dei triangolari
Per determinare la classifica dei triangolari si terrà conto nell’ordine:
•punti ottenuti negli incontri disputati
•esito dello scontro diretto (solo in caso di parità tra due squadre)
•differenza fra le reti segnate e subite nelle gare dei triangolari
•maggior numero di reti segnate nelle gare dei triangolari
•sorteggio

 

Semifinali
Le quattro squadre qualificate accederanno alle semifinali incontrandosi con gare di andata e ritorno, programmate per Mercoledì 8 Giugno e Domenica 12 Giugno, con i seguenti abbinamenti composti con criterio di vicinorietà:
a) Vincente Triangolare A – Vincente Triangolare B
b) Vincente Triangolare C – Vincente Triangolare D
Accederanno alla finale le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due
rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

 

Finale
Le vincenti delle semifinali disputeranno la finale in gara unica Domenica 19 Giugno in campo neutro.
Al termine dei tempi regolamentari, ove si configurasse una situazione di parità, verranno
immediatamente effettuati due tempi supplementari, seguiti – in caso di ulteriore parità – dalla esecuzione dei calci di rigore.

 

PRIMA GIORNATA

 

GIRONE A
MASERA - FORMIGLIANA CALCIO                       15/05/16 15:30

 

GIRONE B
S.ROSTA - ATLETICO 1912 SANGIUSTESE          15/05/16 15:30

 

GIRONE C
VIANNEY - RACCO 86                                        15/05/16 15:30

 

GIRONE D
FUTURA LANGHE - SAN D.SAVIO ROCCHETTA T. 15/05/16 15:30

 

 

Enrico Manassero
Author: Enrico ManasseroEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Category

Author

calciodonne252

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Firenze, n. 6032 del 15 Settembre 2016, con direttore Giancarlo Padovan.

Please publish modules in offcanvas position.