Lunedì, 23 Settembre 2019
appstore googleplay
windows store
bari chievoverona40 fiorentina florentia50 juve milan40 mozzanica orobica40 roma40 sassuolo tava hellas verona40
iten

TORNEO DELLE REGIONI UNDER 15: FASE PRELIMINARE 2014

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 


torneo-regioni-u1514g
Il Settore Giovanile e Scolastico della FIGC organizza anche per la stagione 2014 il Torneo per Rappresentative Regionali Under 15 Femminile, a cui partecipano giovani calciatrici in rappresentanza delle 20 regioni e della Federazione Sammarinese di Calcio, secondo quanto specificato nel regolamento pubblicato con il comunicato ufficiale nr.6 del 26 febbraio ai punti 1, 2, 3 e 9.
Il Torneo viene suddiviso in due fasi: la fase preliminare interregionale suddivisa in quattro gironi di qualificazione che si svilupperà dal 10 maggio a l 1 giugno, e la successiva fase finale che si  svolgerà dal 22 al 29 giugno 2014 a Chianciano Terme. Di seguito, le sedi e le date di svolgimento della fase preliminare:

 

Gruppo 1 – sabato 24 e domenica 25 maggio, Bassano del Grappa (VENETO)
Alto Adige, Emilia Romagna, Friuli V.G., Trentino, Veneto.



Gruppo 2 – sabato 31 maggio e domenica 1 giugno, Cesano Maderno (LOMBARDIA)
Liguria, Lombardia, Piemonte/V., Aosta, Toscana.

Gruppo 3 – sabato 17 e domenica 18 maggio, Roma (LAZIO)
Abruzzo, Lazio, Marche, Molise, Umbria.

Gruppo 4 – sabato 7 e domenica 8 giugno, Capo d’Orlando (SICILIA)
Basilicata, Campania, Puglia, Sicilia.

Alla fase finale, che si svolgerà a Chianciano Terme (SI) dal 22 al 29 Giugno, accederanno le due migliori classificate di ciascun girone. Risulterà vincitrice del girone la squadra che avrà totalizzato il
maggior numero di punti in classifica. In caso di parità tra due o più squadre, per determinare la graduatoria finale verranno considerati, in ordine, i seguenti parametri:
1 esito dello scontro diretto;
2 classifica “avulsa” nel caso di tre o più squadre a pari merito;
3 classifica determinata escludendo l’ultima squadra classificata;
4 classifica determinata escludendo le ultime due squadre classificate;
5 maggior numero di “Green Card” conseguite (vedi punto 8)
6 sorteggio

Vediamo adesso come possiamo seguire le partite:

a. GRUPPO 3 – SABATO 17 E DOMENICA 18 MAGGIO, ROMA

Sabato 17 e Domenica 18 Maggio, presso l’Impianto Sportivo “Futbolclub”, sito in Via
degli Olimpionici, 71- Roma, avrà luogo il primo raduno della Fase Preliminare, che si
svolgerà con il seguente calendario gare:

GRUPPO 1 – SABATO 24 E DOMENICA 25 MAGGIO, BASSANO DEL GRAPPA (VI)
Sabato 24 e Domenica 25 Maggio, presso lo Stadio “Rino Mercante”, Via Piave 115/117 – Bassano del Grappa (VI) si svolgerà con il seguente calendario gare:

SABATO 24 MAGGIO
Gara 1 - Veneto – Alto Adige h. 17,00
Gara 2 - Trentino – Emilia R. h. 17,00
Riposa Friuli V.G.

Gara 3 - Trentino – Veneto h. 18,00
Gara 4 - Friuli V.G. – Alto Adige h. 18,00
Riposa Emilia R.
Gara 5 - Emilia R. – Friuli V.G. h. 19,00

DOMENICA 25 MAGGIO
Gara 6 - Trentino – Alto Adige h. 9,30
Riposa Veneto
Gara 7 - Emilia R. – Veneto h. 10,30
Gara 8 - Friuli V.G. – Trentino h. 10,30
Riposa Alto Adige
Gara 9 - Veneto – Friuli V.G. h. 11,30
Gara 10 - Alto Adige – Emilia R. h. 11,30
Riposa Trentino

GRUPPO 2 – SABATO 31 MAGGIO E DOMENICA 1 GIUGNO, CESANO MADERNO (MB)
Sabato 31 Maggio e Domenica 1 Giugno, presso lo Stadio Comunale di Cesano Maderno, si svolgerà il seguente calendario gare:

SABATO 31 MAGGIO
Gara 1 - Lombardia – Liguria h. 17,30
Gara 2 - Piemonte – Toscana h. 18,30

DOMENICA 18 MAGGIO
Gara 3 - Lombardia – Piemonte h. 10,00
Gara 4 - Liguria – Toscana h. 10,00
Gara 5 - Lombardia – Toscana h. 11,00
Gara 6 - Liguria – Piemonte h. 11,00

GRUPPO 3 – SABATO 17 E DOMENICA 18 MAGGIO, ROMA

Sabato 17 e Domenica 18 Maggio, presso l’Impianto Sportivo “Futbolclub”, sito in Via degli Olimpionici, 71- Roma, si svolgerà il seguente calendario gare:

Gara 1 - Lazio – Umbria h. 16,30
Gara 2 - Molise – Abruzzo h. 16,30
Riposa Marche

Gara 3 - Molise – Lazio h. 17,30
Gara 4 - Marche – Umbria h. 17,30
Riposa Abruzzo
Gara 5 - Abruzzo – Marche h. 18,30

DOMENICA 18 MAGGIO
Gara 6 - Molise – Umbria h. 9,30
Riposa Lazio
Gara 7 - Abruzzo – Lazio h. 10,30
Gara 8 - Marche – Molise h. 10,30
Riposa Umbria
Gara 9 - Lazio – Marche h. 11,30
Gara 10 - Umbria – Abruzzo h. 11,30
Riposa Molise


GRUPPO 4: SABATO 7 E DOMENICA 8 GIUGNO, CAPO D’ORLANDO; Sabato 7 e Domenica 8 Giugno, presso il Campo Comunale “C. Micale”, Capo d’Orlando (ME), si svolgerà il seguente calendario gare:

SABATO 7 GIUGNO
Gara 1 - Sicilia – Calabria h. 17,30
Gara 2 - Puglia – Campania h. 18,30

DOMENICA 12 MAGGIO
Gara 3 - Puglia – Sicilia h. 10,00
Gara 4 - Campania – Basilicata h. 10,00
Gara 5 - Puglia – Campania h. 11,00
Gara 6 - Sicilia – Basilicata h. 11,00

PS – Il calendario potrebbe subire variazioni relative a campo di gioco ed orario, qualora esigenze di tipo organizzativo lo richiedano. Nel caso verranno date opportune comunicazioni con sufficiente
anticipo.

La fase finale del Torneo per Rappresentative Regionali Under 15 Femminile, si svolgerà a Chianciano Terme suddividendo le 8 squadre qualificate in due gironi, che si incontreranno tra loro con la formula del girone all’italiana, con gare di sola andata.

I gironi verranno così composti:

Girone A:
1^ classificata Girone 1
2^ Classificata Girone 2
1^ Classificata Girone 3
2^ Classificata Girone 4

Girone B:
2^ classificata Girone 1
1^ Classificata Girone 2
2^ Classificata Girone 3
1^ Classificata Girone 4

Al termine delle gare di ciascun girone, le posizioni in graduatoria determineranno gli incontri di finale dal 1° all’8° posto (es. le due prime classificate svolgeranno la finale per il 1°-2° posto, le seconde classificate la finale del 3°-4° posto, e così via).


Non ci resta che attendere il responso della fase preliminare e vivere, anche quest'anno, le emozioni che solo il calcio femminile riesce a trasmettere con finali Under 15 di Chianciano Terme.

Per scaricare i regolamenti ufficiali: clicca qui

Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Editore
Fondatore ed Editore di calciodonne.it

Category

Author

No Results Found

Ricerca Articoli

Keyword

Category

Author

Date

calciodonne252

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Firenze, n. 6032 del 15 Settembre 2016, con direttore Giancarlo Padovan di proprietà di Pettinati Editore.

Newsletter

Subscribe to our newsletter. Don’t miss any news or stories.

We do not spam!